В 90-е годы стали чрезвычайно популярны куриные кубики, а я был студентом и очень хотелось есть. Вкусно есть. Так родились эти «хитрые» бутерброды.
Смотрю на фотографию: 1996 год, и я студент Полиграфического училища. Мы лопаем «ножки Буша», пьём «Юпи» и жуем «Бубл гум». А вкусовые рецепторы постепенно привыкают к глутамату натрия посредством куриных кубиков типа «Магги», «Галина Бланка» и «Кнорр».

Помните такие марки? :)) Кстати, в составе современных кубиков «Магги» я глутамата не нашёл.
Смотрю на фотографию и вспоминаю, как студентами ходили в походы, собирались шумными компаниями. Часто выручали «хитрые» бутерброды, которые готовились с куриным кубиком, а съедались на раз-два-три!

И я вспомнил-таки тот самый рецепт, из 90-х! Попробовал приготовить. Получилось. Делюсь.
Рецепт и сейчас, по-моему, не теряет своей актуальности. Бутерброды мы называли «туристические», на пикник или на дачу — в самый раз!
Всего-то и надо:
Батон, 1 яйцо, 2 ст.ложки майонеза, половинка куриного кубика, зелёный лук.

На выходе получится 4 бутерброда. Надо больше — увеличиваем дозировки!
1. Кубик прямо в обертке разминаем столовой ложкой — так проще и быстрее его раскрошить.

2. Лук мелко режем.

3. Яйцо разбиваем в миску, добавляем майонез, раскрошенный кубик, лук. Перемешиваем.

4. На ломтик батона ложкой выкладываем смесь:

5. И этой же стороной шлепаем на сковородку:

6. Когда одна сторона поджарится, насаживаем батон на лопатку, выкладываем смесь:

7. Переворачиваем и жарим, в точности как с той стороны:

В нынешнее время в смесь для «хитрых» бутеров напрашивается колбаска, сосиски, сыр с помидорками. Сейчас все это доступно. Почему бы и нет?
Но классический вариант выглядит так:

Это реально вкусно! Скоро поедем на дачу, обязательно надо приготовить с собой!
А вы помните такой рецепт из 90-х? Или это наше, чисто студенческое изобретение? :)))